¤ O - GRIBELIN, à PARIS Fin du XVIIe siècle Montre en argent à une seule aiguille avec fonction alarme Boitier : de forme oignon sur charnière, la tranche finement ciselée et repercée à décor feuillagé, le pendant avec un anneau Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, disque tournant avec chiffres arabes au centre pour la fonction alarme, aiguille stylisée, minuterie chemin de fer (fêles) Mouvement : à coq stylisé, ciselé et repercé, piliers en forme d'amphores, échappement à verge, fusée et chaîne, ressort pour la fonction alarme, sonnerie sur cloche, raquette de réglage pour le balancier spiral, signé " Gribelin à Paris " Diam. : 51 mm Poids brut. : 168,35 g. Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A silver watch with unique hand and alarm From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense Nicolas Gribelin fils d'Abraham et petit-fils de Simon, naît à Blois en 1637. Reçu maître horloger vers 1660 au faubourg Saint-Germain-des-près et à Paris le 5 juin 1675. Nommé " Garde Visiteur " de 1676-1678 et de 1684 à 1686 et horloger de Monsieur le Dauphin avant 1674, il s'établit en 1682 rue de Bussy. Avec Baltazar Martinot II, il organise une grande loterie d'horloges à la Cour en 1695 et collabore également avec l'abbé Hauteville à la fabrication de montres avec mouvement huit jours. Il meurt en 1719. Gribelin est reconnu comme l'un des meilleurs horlogers et horlogers de la fin du XVIIe siècle.