NYMPHENBURG Tierfigur. "Zeisig", 2. Hl. 20. Jh., Modell Theodor Kärner Modell-Jahr ab Febr. 1908, Modell-Nr. 446. Porzellan, mehrfarbige hellgrüne und gelbbraune Unterglasurmalerei. Höhe 9,3 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht, Rautenschild und Modellnummer geprägt. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 456, Tafel 64. Farbabbildung Nr. 243 auf Seite 173.