NYMPHENBURG Tierfigur. "Sperling", 2. Hl. 20. Jh., Modell Theodor Kärner Modell-Jahr 1908, Modell-Nr. 446. Porzellan, glasiert, mehrfarbige Unterglasurbemalung. Höhe 8,5 cm. Grüne Manufakturstempel, Rautenschild und Modellnummer geprägt. Literatur: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, Figurenverzeichnis Seite 456, Tafel 64