"Nymphe et Faune" Alfred FINOT (1876-1947) pour GENTIL-BOURDET "Nymphe et Faune" modèle créé en 1900 Vase en grès à base bulbeuse méplate et col à décor en haut-relief d'une nymphe et d'un visage de faune. Belle couverte partiellement émaillé et cristallisé de couleurs vert, bleu, jaune et beige. Porte un cachet en creux "Gentil Bourdet Architectes Céramistes" sous la base. H : 31 cm Bibliographie : - Francine Bertrand : "Joseph et Pierre Mougin, poètes du feu", Les Amis de le faïence ancienne de Lunéville Saint-Clément, Nancy 2000, modèles avec couverte variante reproduit page 56. - Jacques G. Peiffer : "Les frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine, 1898-1950", Éditions Faton, Dijon 2001, modèle reproduit pages 151 et 152 - Paul Arthur, "French Art Nouveau ceramics", Norma Editions, 2015, Paris, modèle avec couverte variante reproduit page 183 A stoneware vase by Alfred Finot for Gentil-Bourdet with a relief decor of a Nymph and a Faune under a nice green, blue, beige and yellow enamelled cover. Stamped "Gentil Bourdet Architectes Céramistes" under the base. H : 12,20 inch