Nussbaum mit Bandmarketerie. Quadratisch mit überstehendem, profilierten Stand und Klappdeckel. Deckel mit verglaster, floraler Seidenstickerei (ausgeblichen). Originales Schloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren, rückwärtig 1 Bodenleiste fehlend. 19. Jh. 17x 17x 17 cm.