Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silbermünzen sämmtlicher Länder und Städte. Mit geographischen, geschichtlichen, statistischen, heraldischen und numismatischen Erläuterungen. Mit 120 Tafeln in Gold- und Silberprägedruck. Leipzig, Schäfer, 1853. Unpaginiert. 23 x 15 cm. Halblederband der Zeit mit geprägtem Rückentitel, Gold- und Blindprägung (Kanten leicht berieben).
Erste Ausgabe. – Humpert 11386 – Nicht bei Leitzmann. – Hervorragend ausgestattetes Werk mit den exakten Münzabbildungen in aufwendigem Prägedruck. – Sehr sauberes Exemplar in dekorativem Einband.