(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt) Der Tod und die schlafende Frau, 1548, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert HSB 1548, betitelt "O Die Stund ist aus", 5,8 x 8,1 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, Bartsch 146, Passep., gerahmt,(Sch)