Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

MAILLARD (Olivier).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.212 $ - 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

MAILLARD (Olivier).

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.212 $ - 1.818 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.212 $

Novum diversorum sermonum opus hactenus non impressum. Paris, Jehan Petit, s.d. [c. 1513]. 2 parties en un volume in-8, maroquin vert olive, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre en long, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Hain, n°10517. — La Borderie, Bibliographie Maillardine, p. 143, B-2. — Moreau, t. II, n°657. TRES RARE EDITION POST-INCUNABLE des sermons d'Olivier Maillard (1430-1502), prédicateur et confesseur de Charles VIII, célèbre pour ses prêches virulents. Impression sur deux colonnes en petits caractères gothiques, à 45 lignes à la page, ornée de lettrines à fond criblé. La marque de Jean Petit figure sur le titre. La seconde partie du volume, débutant par Sequuntur prothemata, questiones & parabole..., occupe les feuillets 133 v° à 146. Exemplaire joliment relié au XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrits sur le titre et note de l'époque à la fin. Petit manque à la coiffe de tête.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
15.06.2021