Nouveau traité des vapeurs, ou Traité des maladies des nerfs. Lyon, Reguilliat, Paris, Desventes de Ladoué, 1770. In-12. 120 / Première édition. On joint : POMME. Traité des affections vaporeuses des deux sexes... Lyon, Duplain, 1767. In-12. Troisième édition de cet ouvrage à succès, longtemps réédité. Selon l'auteur, les vapeurs sont l'hystérie chez les femmes et l'hypocondrie chez les hommes. - CULLEN. Élémens de médecine-pratique. Paris, Barrois, Méquignon, 1785-1787. 2 volumes in-8. Traduction de Bosquillon de cet ouvrage qualifié d'excellent par Hoeffer car Cullen ne parle que des maladies qu'il a observées et s'exprime avec réserve sur celles qu'il n'a pas vues. Coiffes usées.