Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

HUGO. NOTRE-DAME DE PARIS. 1831. MAROQUIN LAVALLIÈRE DE THIBARON-JOLY. 2 VOL. IN-8.

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.102 $ - 24.153 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Library of Marcel de Merre
05.06.2007 - 06.06.2007
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 16.102 $ - 24.153 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $

notre-dame de paris Paris, Gosselin, 1831 NOTRE-DAME DE PARIS PARIS, GOSSELIN, 1831 édition originale. 2 volumes in-8 (197 x 113 mm). illustration : 2 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret, une sur chaque titre, représentant "Esmeralda donnant à boire à Quasimodo" et "L'Amende honorable". tirage : exemplaire en premier état sans nom d'auteur et sans mention d'édition aux titres et sans tomaison aux faux-titres. Tirage limité à 1.100 exemplaires. reliure signée de thibaron-joly. Maroquin lavallière, six filets dorés en encadrement encadrant un filet perlé relié aux angles par des fleurons, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure. Etui. pièce jointe : une lettre autographe signée de Victor Hugo à J.B.A. Soulié, bibliothécaire à l'Arsenal, et rédacteur à La Quotidienne, concernant la publication de Notre-Dame de Paris "... je fouille le terrain historique, et j'ai des matériaux connus de moi seul. J'espère que le nouveau monstre ne sera pas tout à fait indigne de votre bonne amitié" (S.l.n.d., 1 p. in-8 montée sur onglet après le titre du tome I).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
05.06.2007 - 06.06.2007
Sotheby's
Paris