Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Normandie - [Mystères]. Miracle de

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 100 $ - 120 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 100 $ - 120 $
Zuschlagspreis:

Normandie - [Mystères]. Miracle de Nostre Dame, de Robert le Dyable, filz du Duc de Normendie, à qui il fu enjoint pour ses meffaiz qu'il féist le fol sans parler ; et depuis ot Nostre Seignor mercy de li, et espousa la fille de l'Empereur. Publié, pour la première fois, d'après un ms. du XIVe siècle, de la Bibliothèque du Roi, par plusieurs membres de la Société des Antiquaires de Normandie. Rouen, Edouard Frère 1836. In-8, avec une miniature reproduite sur papier vélin, sous serpente, en frontispice, demi-veau havane, dos lisse orné, tr. mouchetées (reliure légt post.). Dos insolé, rousseurs. Tirage limité à 303 exemplaires. Le texte médiéval est précédé d'une notice sur le personnage de Robert le Diable, par Deville, d'une note sur les manuscrits par Paulin Paris d'une explication de la miniature par Pottier. C'est que ce Robert le Diable figure parmi les créations littéraires les plus récurrentes du moyen âge depuis qu'un anonyme rédigea sa vie au début du XIIIe siècle : selon une légende qui circula probablement de façon orale depuis le XIe siècle, la femme du duc de Normandie, Inde, désespérant d'avoir un enfant, en eut un avec Satan, ce qui reste une solution envisageable en-dehors de toute aide médicale moderne. Ainsi naquit Robert le Diable. L'enfant grandit et devint une terreur pour ses compagnons et pour la contrée. Jusqu'au jour où, adolescent, sa mère lui avoua son origine diabolique. Robert changea alors d'attitude. Il quitta la Normandie et se fit passer pour un fou, selon les conseils d'un ermite. À Rome ou à Byzance, il se fit remarquer par l'Empereur qui l'intègra à sa cour. L'exilé s'illustra dans trois batailles contre les Sarrasins et sauva ainsi l'empire. L'Empereur lui offrit la main de sa fille, mais il refusa, préférant mener une vie d'ermite. Le rapprochement avec quelques éléments de la vie de Robert Ier le Magnifique (1010-1035), père de Guillaume le Conquérant, a été tenté dès le moyen âge. (Frère II, 475.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
20.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441
20.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31