Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

CHAMBRUN (Jacques Pineton de). Les

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 150 $ - 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 150 $ - 200 $
Zuschlagspreis:

CHAMBRUN (Jacques Pineton de). Les Larmes de Jacques Pineton de Chambrun, pasteur de la Maison de Son Altesse Sérénissime, de l'Eglise d'Orange, & professeur en théologie. Qui contiennent les persécutions arrivées aux Eglises de la principauté d'Orange, depuis l'an 1660, la chûte & le relèvement de l'auteur. Avec le rétablissement de S. Pierre en son apostolat, ou sermon sur les paroles de Nôtre Seigneur Jésus Christ selon S. Jean ch. XXI v. XV. La Haye, Hendrik Van Bulderen, 1688. In-12 étroit (14,5 x 7,5 cm), [4] ff. (titre, dédicace à la Princesse d'Orange, pp. chiffrées 11-309, typographie en petit corps, basane fauve modeste, dos à nerfs orné, étiquette de titre de papier, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Dorure effacée, coiffe sup. rognée. Édition à la date de l'originale, de cet ouvrage à la fois curieux et émouvant : il raconte à la fois les tribulations de l'Eglise réformée de la principauté d'Orange, refuge des religionnaires français en 1685 et occupée à plusieurs reprises par les troupes de Louis XIV, qui tenta d'y introduire sa politique anti-protestante ; et les égarements du pasteur Pineton de Chambrun (1625-1689), qui accepta sous la contrainte de se convertir au catholicisme. Il se reprit une fois qu'il réussit à quitter le royaume et à se réfugier à Genève (1686). Dans les deux cas, le détail le plus circonstancié des événements en fait une intéressante source primaire sur la réalité brutale des "dragonnades".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
20.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
20.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31