NOLHAC (P.). J.-H. Fragonard 1732 - 1806. Paris, Goupil & Cie, 1907. Grand in-4, plein chagrin bleu, dos à nerfs richement orné, large décor doré en encadrement des plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée (reliure de Durvand), couvertures conservées. [6] 171 (1) pp. Edition originale tirée à 500 exemplaires sur rives. L'illustration se compose de 64 héliogravures la plupart hors-texte dont 4 en couleurs, les autres en noir ou en bistre, le tout sous serpentes légendées. Parmi les tableaux présentés par Nolhac, de nombreux proviennent des collections Jacques Doucet Pierpont Morgan ou Wallace Museum. in-fine se trouve le catalogue des peintures passées en vente publique de 1770 à 1905. Très bel exemplaire, petites rousseurs en début d'ouvrage.