Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 479 $

[NODIER (Charles)]. Catalogue d'une partie de livres rares, singuliers et précieux. Paris, chez J.-S. Merlin, 1827.— Catalogue des livres curieux, rares et précieux, plusieurs sur peau de vélin, et sur papier de Chine, uniques avec dessins originaux, tous de la plus belle condition. Paris, chez J.-S. Merlin, 1829. 2 ouvrages en un volume petit in-4, bradel percaline ocre, pièce de titre verte en long (Reliure de la fin du XIXe siècle). Réunion des catalogues des deux premières ventes de la bibliothèque de Charles Nodier, les seules qui eurent lieu de son vivant, en 1827 et 1830. Le premier décrit 399 lots, et le second 917. Une troisième vente, à sa mort, se déroula en 1844, comprenant 1254 numéros. Prix à l'encre brune indiqués en marge de chaque lot. Quelques rousseurs. Légères craquelures sur les mors, petits frottements sur le dos, plats légèrement passés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930