NOBEL. Ferdinand BUISSON (1841-1932), philosophe et homme politique, cofondateur de la Ligue des Droits de l’Homme, Prix Nobel de la Pais en 1927. Ensemble de 3 cartes autographes signées (chq 2 p in-12), amicale correspondance à la femme de lettres suisse Julie de Mestral