NIMIER (Roger). Les Enfants tristes. Paris, Gallimard, 1951. In-8, cartonnage Bonet. Édition originale. Un des 750 exemplaires sur alfama reliés d’après la maquette de Paul Bonet (n° 816). Envoi autographe signé : « Pour Jean-Louis et Micou [Les Enfants tristes] 1) Amitié, Roger Nimier 1) C’est de circonstance ». Très légère insolation au dos.