NÎMES - MAISON CARRÉE Affiche pour «la Maison Quarrée, à present lEglise des Pères Augustins», une p. in-4, s.l.n.d. (probablement Nîmes, fin du XVIIe siècle). Très bel exemplaire de cette affiche en français, pour un des plus célèbres monuments du Midi de la France, postérieure de peu à sa transformation en église par ordre de Louis XIV, décrivant lédifice et donnant le texte de linscription en lhonneur de Louis XIV apposée en 1689