Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.800 € - 2.800 €
ca. 2.336 $ - 3.634 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.800 € - 2.800 €
ca. 2.336 $ - 3.634 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.115 $

LITTÉRATURE OCCITANE - MANUSCRIT DU XVIIe SIECLE Manuscrit en français et langue d’oc, avec quelques mots en latin et en grec, sur papier, 368 ff. numérotés de 1 à 365 (avec trois bis; numérotation moderne, un f. dérelié) suivis d’une quarantaine de ff. blancs, reliés à l’époque en un vol. plein vélin à lacets, d’une seule main à la réserve, peut-être, du dernier feuillet, avec ratures, corrections et surcharges mais très lisible, composé des parties suivantes: - Traduction en vers français des satires de Juvénal, f° 1 à 287. - Farce des ivrognes, morceau truculent où le vigneron, le gus (annoncé comme «cousin de Gusman d’Alfarache et de Lazarilhes de Tormes») et le maréchal s’expriment en langue d’oc, les autres personnages (dont Silène et Bacchus) en français, f. 288 à 310. - Divers divertissements, f° 311 à 324, commençant par «Genefve aux mariés», poème de deux pages favorable aux protestants, suivi de «Sixains sur la perte d’un mâle pucelage», puis, en langue d’oc, de deux chants royaux (Cant Rouyal), d’allégories, de vers pour Madoumaisello Cecilo de Roucqueto per estreno de cap d’an, plusieurs des poèmes, tant en français qu’en langue d’oc, étant franchement érotiques, voire salaces. - À partir du f° 325, ce sont des divertissements, parfois libres, sur diverses métamorphoses inspirées d’Ovide, avec encore un refrain en langue d’oc pour le corbeau et la corneille f° 364. L’origine toulousaine du manuscrit est attestée, au f°136 v°, par une réflexion en vers sur la satire VI de Juvénal, violemment misogyne et visant nommément les femmes de Toulouse, leur passion du jeu et leurs maladies: «Je trouve ces femmes romaines/ Au respect de nos tolosaines/ véritables femmes de bien: car la satyre ne dit rien/des cruautés, yvrogneries,/ poisons, philtres, sorceleries,/...car nos femmes outre cela/Bien qu’elles aient ces vices là/ jouent dans un’ après disnee/tout le revenu d’une année/... Les chaudespisses, la rougeole/les polins, chancres et vérole/ ny les autres maux de Vénus/ Ne devoient pas estre cognus...» Cette origine toulousaine est confirmée par une note marginale au f. 312 v°, signalant que les vers sur la perte du pucelage ont été faits pour le mariage de la fille de Soubiran de Thle (Toulouse). Le nombre de variantes et corrections, de la même main que le texte, permet de penser qu’il s’agit non d’une copie mais d’un manuscrit original, très probablement inédit, très influencé par la littérature baroque, et provenant peut-être (voir la lettre de Genefve aux mariés) d’un milieu protestant. Le CCFr ne donne aucune référence pour le titre «Farce des Ivrognes»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720