Niederrhein, um 1480
H. 74 cm
Eiche, im Relief gearbeitet. Partiell originale Fassung, teils mit plastischen Säumen abgesetzt, großflächige Retuschen. Reste von Original-Inkarnat. Hände fehlen, Mondspitzen und rechte Fußspitze fehlen. Gewand und rechte hintere Haarlocke mit Beschädigungen. Partiell rest.
Privatsammlung Aachen, in den 1950er bis 1970er Jahren gesammelt
Niederrhein, um 1480
H. 74 cm