Niedere zylindrische Röhre mit drei gegeneinander versetzten Reihen kräftiger Stacheln. Die Datierung in die 1. Hälfte des 3. Jtds. v. Chr. ergibt sich aus Vergleichsfunden im Friedhof von Ur (C. L. Wooley, The Royal Cemetery. A Report on the Predynastic and Sargonid Graves excavated between 1926 and 1931 (1934), Taf. 224 U, 9137). Intakt. Länge 3,8 cm. Dazu ein im Querschnitt runder Lanzenschuh. Unterhalb der Öffnung mit vier horizontalen Rillen dekoriert. Intakt. Schöne Patina. Länge 23 cm. Provenienz: Aus deutscher Privatsammlung. Erworben in den 1990er Jahren im Auktionshaus Fischer, Luzern. Zustand: II Fragen zum Los?