Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000

Nicolaus (Nikolaus) Rittershausen, Teilkolorierter Kupferstich des Territoriums bei Neumarkt (Oberpfalz)

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Titel: Territorii Novoforensis in Superiore Palatinatu accurata descriptio Auct. Nicolao Rittershusio D.“ (in Kartusche mit Jäger, Hirsch und Hund). (Teil-)Altkolorierter Kupferstich von N. Rittershausen (Altdorf 1597 - 1680), möglicherweise aus dem „Atlas Maior Sive Cosmographia...., Amsterdam um 1662 von Joan Blaeu Dargestellt ist die Region um das zentral liegende Neumarkt/Oberpfalz (“Newenmarck“). Rückseitig zwei Seiten (pp. 113 und 114) Text in spanischer Sprache über „Neumarckt (das Werk erschien in fünf Sprachen). Oben rechts Meilen - Anzeiger. Ca. 40 x 51 cm, unter Glas gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8000