Nicolas Lancret Paris, 1690 - 1743 Assemblée galante dans un parc Huile sur toile 'AN ELEGANT GATHERING IN A PARK', OIL ON CANVAS, BY N. LANCRET Hauteur : 32 Largeur : 40,50 cm Provenance : Ancienne collection du baron Albert von Goldschmidt-Rothschild, Francfort-sur-le-Main, château Grüneburg ; Sa vente, Berlin, Ball et Graupe, 14 mars 1933, n° 6 ; Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 26 avril 1939, n° 98 ; Collection particulière, Belgique Commentaire : Dans un sous-bois où l'on devine un fût de colonne orné d'une nymphe se tient une charmante assemblée composée de jeunes gens badinant et d'un joueur de cornemuse. Reprenant l'esprit des " fêtes galantes " de son illustre maître Antoine Watteau, Nicolas Lancret nous offre ici une vision idyllique de la jeunesse et de l'amour dans un cadre naturel. Ce type de composition pourrait résumer à lui seul l'esprit galant du début du XVIIIe siècle en France, dont Watteau et ses deux principaux suiveurs, Nicolas Lancret et Jean-Baptiste Pater se firent les poétiques illustrateurs. Nous remercions Madame Mary Tavener-Holmes de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.