Nicolas MALEBRANCHE. De la recherche de la vérité, où l’on traite de la nature de l’Esprit de l’homme, et de l’usage qu’il en doit faire pour éviter l’erreur des Sciences… Paris, Michel-Etienne David, 1721. 2 tomes en un volume in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Quérard, V-461 /// I. (12f.)-386 / II. (5f.)-399-(2f.)-3f. d’errata. Septième édition revue et augmentée de plusieurs Eclaircissemens. Petit manque à la coiffe supérieure.