Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

[Nicolas JOUIN] 1684-1757 Sarcellades et autres pièces satyriques en vers : manuscrit

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 455 $
Zuschlagspreis:
1.690 €
ca. 1.925 $

[Nicolas JOUIN] 1684-1757 Sarcellades et autres pièces satyriques en vers : manuscrit S.l., [vers 1735] In-8 (21,1 x 15,9 cm) de 280 p., veau brun jaspée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque) Manuscrit d'une main inconnue contenant quatre « Compliment des abitants de Sarcelles a Monseigneur l'archevêque de Paris », « Philotanus. Poëme », La Colombe et le Corbeau sable » et la « Lettres des R.R.P. Capucins au Père Le Tellier ». Il est enrichi de quatre portraits gravées en tailledouce représentant : Vintimille alors archevêque de Paris ; Jean-Baptiste Girard le recteur du Collège royal de Toulon ; mademoiselle de la Cadière, et le père Le Tellier, confesseur du roi. Les portraits de la Cadière et du père Girard ne sont pas signés sur la planche, contrairement aux autres qui sont signés Jean Crépy, mais ils sont stylistiquement similaires. Trois dessins à la mine de plomb et à l'encre de Chine complètent l'illustration de cet ouvrage, le rendu du mouvement et leur esprit non dénué d'humour leur confère un style assez moderne. Beau manuscrit illustré ayant appartenu à Pierre Louÿs dont le thème comme la nature s'accordent bien à son oeuvre. Provenance : - Pierre Louÿs (vente Tixier, Paris,10-14 mai 1927, n°1384)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020