Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Guillaume du CHOUL 1496(?)-1555 Discours de la religion des anciens romains [suivi de] Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens romains

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 341 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
379 €
ca. 431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 341 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
379 €
ca. 431 $

Guillaume du CHOUL 1496(?)-1555 Discours de la religion des anciens romains [suivi de] Discours sur la castramétation et discipline militaire des anciens romains Lyon, G. Roville, 1567 In-4 ( 22,8 x 16,5 cm), I : [188] p. (a-cc4), II: 154 p. et [5] f. (Aa-Vv4), vélin ivoire à petits rabats, plats à encadrement de filets et fleuron central dorés, dos lisse à nerfs apparents, tranches mouchetées vert Première édition des deux oeuvres ensemble, chacune ayant sa propre page de titre et sa propre pagination. Abondamment illustré dans et hors le texte, de gravures sur bois, que Baudrier attribue à Pierre Eskrich Complet de ses deux planches repliées. Provenance : - « Chev. A. de Melotte » (ex-libris armorié gravé) - « C. Gevartii » (ex-libris manuscrit au titre) Première planche repliée déchirée et restaurée, rares rousseurs, reliure salie

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020