Tendenzen der Abstraktion Titelbild: Victor Vasarely „KABIRA“, 1953 © VG Bild-Kunst, Bonn 2020 Mit einer vom Künstler signierten und von der Galerie Primo Piano, Rom, gestempelten Fotoexpertise, ausgestellt auf der Art 4’73, Basel 20./25.6.1973. Ausstellung: Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 28, mit s/w Abb. Provenienz: Primo Piano, Galleria d’arte, Rom, verso mit Galerie- und „Art 4’73 Basel“-Etiketten; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1973 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer.