NEVERS : Pichet trompeur à décor polychrome patronymique de Saint Pierre tenant les clefs debout sur une terrasse fleurie, l'anse et le col à marbrures et sous l'anse l'inscription : Pierre Desporte 1783. XVIIIème siècle. H. : 19,5 cm. Fêlures et accident à l'anse