NEVERS Jardinière ovale à bord contourné en faïence, reposant sur trois pieds griffes, les anses en forme de mascarons. Décor en camaïeu bleu de chinois dans des paysages dans le fond du bassin et sur les parois extérieures. XVIIème siècle H : 15 cm L : 24,5 cm Long : 38 cm Restauration ancienne.