Grande jardinière ovale reposant sur trois pieds boules à deux anses torsadées en camaïeu bleu dans le style « à la palette » sur une face de bateaux de Loire sur fond de paysage dans un large médaillon et sur l'autre face d'un pont de Loire sur fond de paysage chinoisant avec octroi, dans des encadrements de rinceaux feuillagés, l'intérieur à décor fluvial avec bateau dans un large médaillon central. XVIIème siècle (restaurations anciennnes) L: 43 cm