NEVERS Ensemble de trois plats à barbe en faïence décorés en camaïeu bleu et galon stylisé sur l'aile : - décor d'un joueur de flûte (D. : 29,3cm éclats), - décor d'un personnage debout sur une terrasse (D. : 29,5cm égrenures) - décor de rinceaux feuillagés (D. : 29,5cm saute d'émail) XVIIIème siècle. On joint un plat à barbe à décor en camaïeu bleu, au centre d'un oiseau entouré de tiges fleuries, le bord orné d'un galon à spirales dans le style de Strasbourg période Charles François Hannong. XVIIIème siècle D. :32cm Fêlures et sautes d'émail