Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

NEVERS Ensemble de trois faiences patronymiques comprenant : - Une jatte à décor polychrome d'allégories des saisons portant l'inscription "l'été 1815 l'automne" surmontant deux ancres de marinier. Début du XIXème siècle Circa 1815 Diam : 30 cm (accidents) - Une assiette représentant saint Louis tenant un sceptre et la couronne d'épines au patronyme de Louis le Priou et la date 1760. XVIIIème siècle Circa 1760 Diam : 22 cm (accidents) - Une assiette décorée en camaieu bleu représentant sainte Marguerite une croix à la main terrassant le dragon au patronyme de Marguerite Bonnette. XVIIIème siècle Diam : 24 cm (restaurations anciennes sur l'aile) Expert : Monsieur L'Herrou

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196