NETSUKE en corne de cerf, en forme d'ormeau accolé à deux autres coquillages d'où émergent deux crabes, l'un en shibuichi et l'autre en sentoku. Non signé. (Une petite gerçure). Japon, XIXe siècle. A DEER HORN, SHIBUICHI AND SHAKUDO NETSUKE, UNSIGNED, JAPAN, 19TH CENTURY. LONG. 4,4 CM (1 3/4 IN.) 1,000-1,500