Netscher, Caspar zugeschrieben. 1639 Heidelberg - 1684 Den Haag "Die Arzt-Visite", Szene mit einer Dienerin, der kranken Dame und dem Arzt in einem großbürgerlichen Interieur, Öl auf Kupfer, unsigniert, 27.5x22.5 cm (10 3/4 x 8 3/4 in), breiter durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Gemäldegalerie Alte Meister Dresden Abbildung Seite 745 (dort signiert und datiert: 1664) ■ Marjorie E.Wieseman: Caspar Netscher Seite 182, erwähnt eine zweite unsignierte Version, verkauft im Dorotheum in Wien 1960, Lot-No.66 ■ Netscher, Porträt-und Genremaler, Vater von Constantin und Theodor, Schüler von Hendrik Costers und Gerard Terborch, seit 1658 in Den Haag tätig, 1662 Mitglied der Malergilde Pictura in Den Haag er widmete sich mit besonderer Sorgfalt der differenzierten Behandlung der Stoffe, wie Orientteppiche, Brokat, Pelz, Samt und Seide in ihrer Wirkung durch Licht und Schatten