PENDULE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
PAR DUBOIS FILS
PENDULE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI PAR DUBOIS FILS En bronze ciselé et doré et marbre blanc, représentant Diane accoudée à un rocher dans lequel s'inscrit le cadran émaillé à chiffres arabes et romains inscrit DUBOIS FILS Rue S. Honoré , surmonté d'une harpe que couronne un putto, reposant sur une base oblongue décorée d'une frise illustrant des amours chassant et de masques de Méduse Hauteur: 43 cm. (17 in.), Largeur: 44.5 cm. (17½ in.), Profondeur: 17 cm. (5 in.)
PAR DUBOIS FILS