Nerlinger, Oskar (1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin) 2 Fotogramme, Kanal mit Brücke und Motorrad im Rennen, Nachlass-Edition des Staatlichen Kunsthandels, rs. bez. und vom Sohn signiert, beigegeben: Katalog Foto-Edition, hrsg. von Christian Borchert und Klaus Werner, Galerie am Alten Museum Berlin 1983, dort Abbildung der beiden Werke, geringe Altersspuren, Fotoformat je ca. 30 x 24 cm