Collier draperie à plusieurs brins, monté en or et or 14 carats, retenant onze petits camées agate à profils d’homme ou de femme, et soutenant au centre cinq camées agate en chute, ceinturés de petites perles fines, celui du centre à double profil. Le fermoir est constitué également d’un camée agate. On joint une paire de pendants d’oreille, sertis chacun de trois camées agate, montés en or. Pour les camées : principalement du XVIIe siècle, certains pouvant être de la fin de la Renaissance. Les montures postérieures, particulièrement celles des pendants d’oreille. (accidents). Poids brut de l’ensemble : 59 g H. du camée central : 25 mm