Neapolitanische Krippenfigur, fliegender Engel
Italien, 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Stroh, in Stoff gekleidet, Augen in Glas eingesetzt, Flügel aus Holz, mit Draht einschiebbar, Höhe 38 cm, verschmutzt, partiell berieben mit kleinen Farbabplatzern, ein Zeh absent
Neapolitan crib figure, flying angel
Italy, 18th century, wood, carved in full relief, polychrome painted, straw, dressed in fabric, eyes set in glass, wooden wings, retractable with wire, height 38 cm, soiled, partially rubbed with small paint chips, one toe absent