Auktionsarchiv: Los-Nr. 7013

Narwalzahn, Grönland, 20. Jhdt.

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.935 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7013

Limitpreis
3.500 €
ca. 3.935 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.935 $

Kräftiger Stoßzahn mit schön gewachsener, spiralig gedrehter Struktur. Etwas beschädigte Spitze, gleichmäßige Oberfläche mit schöner Patina. Länge 171 cm. Der Narwal (Monodon monoceros) gehört zur Familie der Gründelwale. Schon in der Renaissance hielt man die Stoßzähne dieser Meeressäuger für die Hörner des sagenhaften Einhornes und schrieb ihnen übernatürliche Kräfte zu. CITES-Dokumente vorhanden. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7013
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7013
22.06.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999