Nappe en soie brodée de type Kabarma, Turquie ottomane, fin XIXe siècle Grande nappe ronde en soie bleu clair, brodée de fils dorés et polychromes de quatre pavillons entourés d’une double ronde de pompons et d’oeillets. Au pourtour une suite de pavillons reliés par une balustrade et agrémentés de fontaines et vases fleuris. Doublure en soie crème. Diam. : 230 cm État : petits accrocs et taches. A round Kabarma embroidered silk tablecloth, Ottoman, Turkey, late 19th century