Nappe brodée, XVIIe-XVIIIe siècle, nappe en lin damassé dite en petite Venise à décor de motifs cruciformes imbriqués, entredeux en fils tirés rebrodés et frises dentelées et ondulantes en application de taffetas, fleurs stylisées aux écoinçons brodées de même, 235 x 92 cm.