Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Napoléon de BONAPARTE. 1769-1821. Empereur

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.049 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.311 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.049 $ - 1.311 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.311 $

Napoléon de BONAPARTE. 1769-1821. Empereur des Français. & Louis-Nicolas-Davout. 1770-1823. Maréchal, duc d'Auerstädt, prince d'Eckmühl. Longue note signée « Np » sur une lettre de Davout adressée à l'Empereur. Hambourg, 20 février 1811. 3 pp. bi-feuillet in-folio. Importante correspondance relative à l'achat de chevaux pour la Grande Armée; pour mettre en état les bataillons d'artillerie, le maréchal Davout explique qu'il faudrait acheter 2800 chevaux. Il conseille de les acquérir au Danemark dans le Holstein et le Mecklembourg où ils couteront beaucoup moins cher qu'en France. Par contre les harnachements devront venir de France où ils seront meilleur marché et d'une qualité supérieure. Dans une très longue note, l'Empereur répond que l'achat en une fois des 2800 chevaux couterait fort cher et ferait enchérir les prix. Il donne l'ordre d'acheter d'abord 1000 chevaux et de lui rendre compte. Selon la réussite, il donnera des ordres pour les 1800 chevaux restant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
21.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944