Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029

NAPLES]-- LE RICHE. Vues des monumens antiques de Naples accompagnées de notices et de dissertations. [Paris]: Bruère, 1827. Grand in-4 (340 x 235 mm.). 60 planches gravées, dont 57 aquatintes. Texte et planches non rognés. (Quelques rousseurs.) Reli...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.866 €
ca. 2.555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.866 €
ca. 2.555 $

NAPLES]-- LE RICHE. Vues des monumens antiques de Naples accompagnées de notices et de dissertations. [Paris]: Bruère, 1827. Grand in-4 (340 x 235 mm.). 60 planches gravées, dont 57 aquatintes. Texte et planches non rognés. (Quelques rousseurs.) Reliure moderne en demi-basane. Publié en 12 livraisons.-- Pompée SARNELLI. La guide des étrangers curieux de voir les choses les plus memorables de Poussol... Traduite en françois par Antoine Bulifon. Naples: s.n., 1702. In-12 (147 x 82 mm.). Frontispice, titre, 34 planches et un grand plan dépliant, le tout gravé. Reliure en vélin de l'époque. Provenance : J. Soranzo (note manuscrite, datée de 1729).-- Pompée SARNELLI. La guide des étrangers ... Cinquième édition. Naples: Antoine Spanò, 1784. In-12 (147 x 85 mm.). 22 planches gravées et un grand plan dépliant. Reliure de l'époque en demi-basane, dos lisse.-- B. PELLERANO. Guide-almanach de l'étranger pour Naples et ses environs. Naples: Pellerano, 1861. In-12 (135 x 80 mm.). Plusieurs vues gravées et un grand plan lithographié. (Quelques rousseurs.) Cartonnage moderne.-- [Baronne de MONTARAN]. Fragmens. Naples et Venise. Paris: Jules Laisné, 1836. In-8 (202 x 120 mm.). 5 planches lithographiées. (Infimes rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-chagrin vert, dos orné. Provenance: dédicace de l'auteur sur le premier feuillet blanc.-- Et 11 autres ouvrages en 12 tomes sur Naples (dont deux en double). (17)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2029
11.12.2001
Christie's
Paris