Nach Belieben Kraut und Rüben! Dichtungen für Kinder von Johann Traugott, mit Bildern von Jodocus Buxbaumerl (d.i. Ludwig Richter und andern Dresdner Künstlern. Lpz., Fritzsche (1850). Mit zahlr. Textholzst. 109, VIII S. Roter Pbd. d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). Rümann 2133. Hoff-B. 1666-82. - Etw. stockfleckig, tls. unt. Blattränder etw. unsauber beschn., hint. Innendeckel mit Schabspur. - Selten.