Auktionsarchiv: Los-Nr. 5899

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5899

Schätzpreis
900 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:

nach. Anachoreten: Album mit ca. 45 Blatt Kupferstichen nach zwei Folgen von Maarten de Vos. Gebunden in einem Leineneinband mit Neorokkokoblindprägung um 1860 (berieben u. fleckig). 4to. Vgl. Hollstein 965-967, 971-972, 974-977, 982-985, 987-988, 990-991, 995-997, 999-1022. Die Graphiken jeweils auf den Albumseiten aufgezogen, teils etwas fleckig und mit vereinzelten Beschädigungen, sonst meist gut bis sehr gut erhalten. Unterhalb der graphischen Blätter meist mit einem handschriftlichen, französischen Kommentar mit Feder in Schwarz versehen. - Ebenfalls in das Album montiert ein gestochenes Blatt mit einem Gedicht zu Ehren von Kardinal Alexandro Peretti von Jean Turpin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5899
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5899
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025