Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

n. Pieter van der Aa (1659-1733) - Altkolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Le Duché De Lunebourg, Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l' Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A Amsterdam chez Cóvens et Mortier."

Limitpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 293

Limitpreis
50 €
ca. 55 $
Zuschlagspreis:

aus Nouvel Atlas, Très-Exact Et Fort Commode Pour Toutes Sortes De Personnes, Contenant Les . b. Cóvens & Mortier in Amsterdam, n. 1730, 22,1 x 29,6 Koeman, Atlantes Neerlandici, Vol. II, S. 83, C & M 13, Nr. 40. - Zeigt das Herzogtum Lüneburg mit den angrenzenden Gebieten. - Oben rechts dekorative Titelkartusche; darunter 2 verschiedene Meilenzeiger; unten rechts kleine Kompaßrose. Karte mit veränderter Verlegeradresse von Cóvens & Mortier, die erstmals 1713 mit der Verlegeradresse von Pieter van der Aa (Koeman Aa 6) erschien. Unten rechts außerhalb des Kartenrandes "40", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Kunstrahmen, Gesamtmaße: 37cm x 43,5cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
25.05.2019
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 293
25.05.2019
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096