Myriam Heloisa Medeiros, Abstrakte Kompositionen, 2 Ölgemälde, gerahmt Myriam Heloisa Medeiros, *1938 - Blumenau/BRA - 2007, wichtige Vertreterin der brasilianischen Kunst der 2. H. des 20. Jh., seit 1970 auf zahl. Ausst. u. in Sammlungen vertreten, ihre Kunst ist der "lyrischen Abstraktion" zuzurechnen, hier: zwei abstrakte Kompositionen, Öl/Lw, 55 x 38 cm, beide sign. u. dat. 79?, einmal kl. Farbabrieb re. o., verso Zettel m. biograf. Daten, beide in brauner Rahmenleiste