Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, Potschappel Anfang 20. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, goldene Marke und unterglasurblauer apokrypher Bindenschild, Höhe ca. 18 cm, Gebrauchsspuren, Blütenteil auf Sockel gebrochen