Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 966 $

MURET (Pierre). Cérémonies funèbres de toutes les nations. Paris, Michel le Petit, 1675. In-12 (162 x 92 mm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dans un ovale central, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet intéressant traité sur les cérémonies funéraires des peuples antiques et modernes, et notamment des Égyptiens, des Grecs, des Romains, des Perses, des Turcs, des Chinois, des Japonais, des Américains, des Tartares, des juifs et des chrétiens. Dédiée à Madame de Trèmes, cette première édition est assez rare. Brunet n'en cite que la réédition de 1679, qui est plus commune. Bel exemplaire en maroquin rouge aux armes de Nicolas de La Reynie, lieutenant général de police de Paris. D'abord président du présidial de Guyenne, province qu'il dut fuir à l'époque de la Fronde, Gabriel Nicolas de La Reynie (1625-1709) demeure connu pour le constant souci qu'il eut, durant les trente ans que dura son office de lieutenant général de police, de 1667 à 1697, d'améliorer l'ordre public, la sécurité et la salubrité dans les rues de la capitale. C'était, selon Saint-Simon, « un homme d'une grande vertu et d'une grande capacité, qui, dans une place qu'il avait pour ainsi dire créée, devait s'attirer la haine publique et s'acquit pourtant l'estime universelle ». Des bibliothèques Mortimer L. Schiff (ex-libris, vente I à Londres, 23 mars 1938, lot 443) et Sir Robert Abdy (ex-libris, vente I à Paris, 10 juin 1975, lot 245). Exemplaire bien conservé, en dépit de petits frottements aux attaches des nerfs et sur les coins. Cioranescu, II, n°10782 – Brunet, III, 1953 (éd. de 1679) – Sabin, XII, n°51442 (éd. de 1677). Expositions : Musea Nostra, p. 42 – Une vie, une collection, n°20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930