MUNERELLE. Les Curiosités et les merveilles de la Nature. Dessins par Lemaitre. Paris, Arnauld de Vresse, 1869. Un vol. in-4, ill. de 35 lithographies en couleurs par Lemaitre, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Dos passé, coins usés, des feuilles jaunies, petites mouillures claires.