Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Muhammad Baqir bin Muhammad Taqi Zad al-Ma’ad

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Muhammad Baqir bin Muhammad Taqi Zad al-Ma’ad copié par Ali Reza bin Muhammad ‘Ali al-Isfahani commandité par Farajullah al-Tabrizi en 1249H. = 1833 Manuscrit sur papier composé de 328 feuillets calligraphié en «naskh» noir sur vingt-quatre lignes par page, écrits en arabe et persan. A l’ouverture, une double page avec le titre en «riqa’» rouge sous beau sarlowh, et des marges richement enluminées, l’écriture sur contre-fond doré. Chaque angle supérieur de page est orné d’une enluminure marginale. Le colophone est signé « ‘Ali Reza bin Muhammad ‘Ali al-Isfahani», à la demande de «Farajullah al-Tabrizi en l’an 1249H.». Reliure en maroquin noir. Iran, 1833 22 x 13,5 cm Zad Al-Ma’ad dated H1249 (1833), signed by ‘Ali Reza bin Muhammad ‘Ali al-Isfahan, commandited byFarajullah al-Tabrizi, 328ff., illuminated opening bifolio

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161